В Башкортостане рассматривают возможность открытия отделения иранского "Мир Бизнес Банка"

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Власти Башкортостана обсуждают возможность с представителями иранского "Мир Бизнес Банка" открытия его отделения на территории региона. Об этом сообщили в среду в пресс-службе полномочного представительства Республики Башкортостан при президенте Российской Федерации.

"Одна из зон роста, без которых дальнейшее партнерство государств будет затруднено, - организация взаиморасчетов. Наши переговоры с иранскими коллегами ведутся, в том числе по этому блоку. В частности, одна из встреч состоялась с генеральным директором иранского "Мир Бизнес Банка" Мохаммадом Хаззаром и касалась возможности открытия в Башкортостане отделения финансового учреждения, сейчас они представлены в Москве, Астрахани и Казани", - приводит пресс-служба слова заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан - полномочного представителя региона при президенте РФ Сергея Грекова.

По данным пресс-службы, также обсуждается визит Посла Ирана в России Казема Джалали в Башкортостан. "Важно помнить, что Иран - страна с населением свыше 80 млн человек, один из мировых лидеров по запасам природного газа и доказанным запасам сырой нефти. Так что, мы определенно видим здесь взаимовыгодные направления сотрудничества", - приводятся в сообщении слова Грекова.

Как сообщили сегодня участники деловых кругов России и Ирана на площадке Торгово-промышленной палаты РФ, российские предприниматели начали активно проявлять интерес к экспорту различных видов продукции в Иран, также они заинтересованы в налаживании импорта из страны и сотрудничестве в сфере медицины и фармацевтики. Иран стремится в краткосрочной перспективе увеличить товарооборот с Россией до $10 млрд.