Российские миллиардеры лишатся британских компаний из-за санкций

Крупнейшие акционеры «Альфа-Групп» лишатся британских финтех-компаний FIBR Tech Ltd. и ANNA Money. Их совладельцы, включая российских миллиардеров Михаила Фридмана, Петра Авена, Алексея Кузьмичева и Германа Хана, попали под санкции и пытаются продать британские активы. Об этом сообщает Bloomberg.

Российские миллиардеры лишатся британских компаний из-за санкций
© Lenta.ru

Генеральный директор FIBR Tech Биву Дас заявил, что компания привлекла консалтинговую компанию FRP Advisory для проработки плана по изменению структуры предприятия. Представитель ANNA Money сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о выкупе компании у бывших владельцев. Одним из предварительных условий сделки станет соответствие законодательству Великобритании и ЕС о санкциях. Компанию планируют продать не менее чем за 30 миллионов фунтов стерлингов (39 миллионов долларов). Стоимость FIBR агентство не называет.

FIBR Tech — онлайн-кредитор бизнеса с филиалом в Нидерландах. За время существования компания выделила более 20 миллионов евро малому и среднему бизнесу в Нидерландах и Великобритании. ANNA Money — фирма, помогающая малому бизнесу и фрилансерам контролировать финансы и налоги. Компании принадлежат люксембургскому холдингу ABH Holdings, который владеет Альфа-банком и пока не попал под санкции ЕС и США.

В конце февраля Евросоюз и Великобритания ввели санкции против Михаила Фридмана и Петра Авена на фоне ситуации на Украине. Фридман пожаловался на ограниченные суммы, контролируемые властями Британии, и «жизнь без излишка». Предприниматель вынужден убирать дом самостоятельно, потому что не может оплатить горничную.