Санкции против России привели к изоляции Запада

Немецкий специалист в области экономики Андреас Бек заявил в эфире германского телеканала N-TV, что антироссийские санкции больно ударили по самому Западу и привели к его изоляции. В Берлине уже заявляли, что отказ от поставок российских энергоресурсов в любом случае обернется негативными последствиями. Германию может ждать дефицит во всех сферах жизни и отраслях экономики. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Санкции против России привели к изоляции Запада
© Вести Подмосковья

Бек отметил, что далеко не все страны поддержали введенные Евросоюзом и США санкции. Например, это такие государства как Китай, Индия, Израиль, Пакистан, страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В общей сложности, в государствах, которые не поддержали санкции или повели себя нейтрально, проживают две трети населения планеты. В той же Германии для экономики сложилась весьма опасная ситуация с доступом к ресурсам. Россия является важнейшим поставщиком энергоресурсов в ФРГ, поставляет в нее алюминий и никель. Страна напрямую зависит от этого импорта. 

Как сообщали «Вести Подмосковья», китайский аналитик Чжан Юйгуй предрек крах американского доллара. Этому может способствовать решение саудовской нефтегазовой компании Saudi Aramco перейти на юани вместо долларов. Переход поставщика нефти на новую валюту ради расчетов с Китаем, Россией и Индией окажет сильное влияние на мировую финансовую систему.