ФАС проверяет ценообразование в «Мираторге»

Ведомство изучит цепочку поставки мяса.

ФАС проверяет ценообразование в «Мираторге»
© НДН.Инфо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит антикартельную проверку в отношении торговой компании «Мираторг». Ведомство изучит цепочку поставки мяса и произведет оценку ценообразования на эту продукцию.

«Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемого лица нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации», — говорится в сообщении ФАС в Telegram.

Месяц назад компания направила клиентам – рестораторам прайс со средним повышением стоимости стейков и отрубов на 10%. Последние в свою очередь посчитали индексацию неоправданной.

Как ранее писал НДН.инфо, летом 2018 года компания объявила о запуске логистического центра в Новосибирске. Причем возведение комплекса на территории Толмачевского сельсовета началось без разрешения на строительство. Годом ранее врио министра сельского хозяйства региона Василий Пронькин заявлял, что сначала в районе стройки появились опоры, а уже потом представители компании обратились за разрешением на строительство. В итоге стройку узаконивали в судебном порядке. В августе 2021 года главу подразделения компании в Новосибирске Алексея Курдюкова арестовали, обвинив в коммерческом подкупе. В октябре прошлого года его выпустили из СИЗО.

«Мираторг» — системообразующая российская агропромышленная компания. Крупнейший вертикально-интегрированный агрохолдинг в стране, производственная цепочка включает полный цикл — от производства кормов и выращивания животных до мясопереработки и реализации готовой продукции в торговые сети.