ТАСС и компания КРОК провели конференцию по импортозамещению в сфере IT-технологий

ТАСС, 8 апреля. Информационное агентство ТАСС и IT-компания КРОК 7 апреля провели совместную конференцию по импортозамещению в сфере IT-технологий.

В рамках конференции на площадке Цифрового делового пространства собрались представители органов власти, федеральных ведомств и госкорпораций, владельцы бизнеса, разработчики и интеграторы: Минцифры, РЖД, Росатом, Ростех, Российский фонд развития информационных технологий, НП "РУССОФТ", Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники, Фонд "Сколково", АСИ, "Сколтех", ВШГУ РАНХиГС, АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий", - всего более 120 участников - амбассадоров импортозамещения.

Каждый из них отметил важность общего взаимодействия по обеспечению импортозамещения отраслей экономики, а ведущие IT-компании, вендоры, представители госкорпораций и органов государственной власти рассказали о достижениях в сфере технологической независимости, степени доверия к отечественным операционным системам и программному обеспечению, ожиданиях заказчиков и пользователей, а также продемонстрировали собственные алгоритмы перехода на отечественные решения.

"Сегодня импортозамещение в IT становится наиболее актуальной задачей для многих российских компаний. Поэтому во время конференции мы обобщили весь опыт успешных внедрений, в том числе при помощи мер государственной поддержки, рассмотрели портфель востребованных отечественных решений и стратегии реализованных кейсов. Понимая, что многим компаниям достаточно сложно оперативно заменить существующие системы, мы рассказали о различных подходах по миграции с иностранного ПО и оборудования. Вместе с экспертами и вендорами оценили состояние и динамику рынка, а также обсудили прогнозное развитие технологий в сфере импортозамещения", - подчеркнула директор по решениям импортозамещения IT-компании КРОК Наталия Софронова.

Врио генерального директора АНО "РТ-ЦТ" Виктория Кузнецова отметила, что главной проблемой реализации полноценного импортозамещения ПО в России является высокая стоимость внедрения и низкий уровень применения отечественного ПО. "Второй проблемой является недостаток IT-специалистов, которые работают с отечественными решениями, а также риски нарушения информационной безопасности", - добавила она.

Руководитель проектов импортозамещения центра экспертизы и координации информатизации Минцифры РФ Михаил Бобров выступил с предложением составить программы изучения российского ПО в учебных заведениях. "Главный момент - это отсутствие знаний и опыта использования российского ПО. Хорошо, когда есть дополнительные курсы, но не всегда и всем они доступны. Необходима разработка учебных программ для школ и вузов", - сказал Бобров. Представитель Минцифры считает, что подобные знания должны быть базовыми в учебных заведениях.

"У большинства нефтегазовых компаний уже есть опыт в области импортозамещения информационных технологий, телекоммуникаций, промышленной автоматизации. В текущих условиях нефтегазовая отрасль начала активно интересоваться арендой облачных сервисов. Также отмечается высокий спрос на сервисную поддержку IT-инфраструктуры, информационных систем и информационную безопасность. Переход нефтегазовых компаний на отечественные решения должен идти в соответствии с детально проработанным планом и учитывать все возможные риски", - считает директор по развитию бизнеса в нефтегазовой и химической промышленности IT-компании КРОК Игорь Зельдец.

"На фоне приостановок поставок вычислительного оборудования использование публичного облака можно считать антикризисной мерой с потенциалом для импортозамещения", - говорит директор по развитию бизнеса клиентов КРОК Облачные сервисы Максим Березин. "В этом случае следует выбирать те платформы, которые изначально строились с упором на Open Source продуктах. Провайдеры, развивающие подобные платформы, испытывают меньше санкционного воздействия: отказа от приостановки сервисов разработчиков проприетарного ПО можно уже не бояться. Кроме того, рассматриваемые поставщики облачных услуг скорее всего смогут предложить более конкурентные цены на услуги, так как не закладывают в их стоимость цену лицензий", - считает Березин.