ФАС напомнила о контроле за ценообразованием на социально значимых рынках

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) напомнила о постоянном отслеживании изменения цен на предмет злоупотребления доминирующим положением, наличия антиконкуретных соглашений или согласованных действий. В ведомстве уточнили, что граждане могут сообщать о росте цен на социально значимые товары на горячую линию ФАС либо обращаться в территориальные органы службы.

В пресс-службе ФАС рассказали, что по результатам анализа поступающей от населения информации с начала марта было выдано 81 предостережение, 15 предупреждений, возбуждено 7 дел о нарушении антимонопольного законодательства.

В частности, были проведены проверки на рынке сахара. Ведомство выявило факты нарушений антимонопольного законодательства как у производителей, так и у посредников и торговых сетей. Антимонопольные дела возбуждены в Архангельской, Воронежской, Кемеровской областях, Татарстане и Хакасии, а также в Краснодарском крае. Кроме того, возбуждено дело в отношении крупнейшего производителя сахара по факту координации торговых сетей по установлению розничных цен на сахар.

Ранее сегодня ФАС сообщила о проведении антикартельной проверки в отношении торговой компании "Мираторг". Как пояснили в пресс-службе ведомства, изучается цепочка поставок мяса.