Совкомбанк одобрил льготных кредитов системообразующим предприятиям на 22,2 млрд рублей

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Совкомбанк за период с 17 марта по 8 апреля 2022 года одобрил льготных кредитов для системообразующих предприятий на сумму более 22 млрд рублей, следует из сообщения пресс-службы кредитной организации.

"По состоянию на 8 апреля 2022 года в рамках реализации программы льготного кредитования системообразующих предприятий Совкомбанком одобрено порядка 35 заявок на общую сумму более 22,2 млрд рублей. Первые выдачи кредитов по программе состоялись на этой неделе", - сообщает банк.

Финансирование предоставляется на цели пополнения оборотных средств для операционной деятельности компании по ставке 11% годовых и на срок до 12 месяцев.

Льготное финансирование, согласно условиям программы, могут получить предприятия, включенные в перечень системообразующих, утвержденный правительственной комиссией при Минпромторге России. Программа разработана Минпромторгом с целью обеспечения бесперебойной работы системообразующих предприятий. Так, постановление правительства от 17 марта 2022 года № 393 предусматривает для организаций промышленности и торговли возможность получить кредиты по ставке 11% годовых: для одного предприятия до 10 млрд рублей на один год, а для группы лиц одной системообразующей организации - до 30 млрд рублей.

Совкомбанк основан в 1990 году с названием "Буйкомбанк". В 2002 году кредитная организация была приобретена Сергеем Хотимским и Михаилом Клюкиным, а в 2003 году сменила название на Совкомбанк (сокращение от "Современный коммерческий банк"). Головной офис банка с 2003 года находится в городе Кострома. В настоящее время банк занимает девятое место по размеру активов среди российских кредитных организаций.