Ефимов: Предприятия технополиса «Москва» предлагают свои разработки для российского рынка

Компании из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» готовы заместить ряд важных товаров: медицинские изделия, импортные лекарства, электронику и ИТ-продукцию. Организации объединяются для промышленной кооперации и импортозамещения, сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Ефимов: Предприятия технополиса «Москва» предлагают свои разработки для российского рынка
© Агентство «Москва»

Отмечается, что в настоящее время в ОЭЗ работают более 200 высокотехнологичных компаний, больше 90 из них - со статусом резидента. Столичные предприятия выпускают продукцию и технические решения, которые составляют конкуренцию зарубежным аналогам и активно используются в экономике Москвы и регионов. «Резиденты ОЭЗ Москвы за время своей работы на площадках особой экономической зоны произвели продукции различных отраслей на сумму более 100 млрд руб. Предприятия технополиса обладают мощными компетенциями в микроэлектронике и биотехнологиях. Так, микроэлектронный кластер объединяет более 30 резидентов, а в кластер медицинских технологий и биофармацевтики входят свыше 20 компаний. Здесь производят жизненно важные лекарства, изделия для экстренной медицины, расходные материалы, дезинфекционное оборудование. Фармацевтические компании столичной ОЭЗ внесли значительный вклад в борьбу с пандемией, и сегодня уже могут переориентироваться на продукцию для системной терапии различных заболеваний», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Так, предприятие «Амедарт» заявило о планах запустить в 2022 году производство 20 препаратов из списка жизненно необходимых, в том числе для лечения ВИЧ-инфекции, онкологических заболеваний, почечной недостаточности.

При этом, по словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, развивается и ИТ-сектор. «Резиденты и компании ОЭЗ создают собственные платформы для видеоконференцсвязи, продукты для защиты информации, ПО и много другое. Только за девять месяцев прошлого года компании, специализирующиеся на защите информации, инвестировали в свои проекты почти 3 млрд руб.», - цитирует пресс-служба Овчинского.

Например, российская компания IVA Technologies из ИТ-кластера ОЭЗ готова заменить продукцию зарубежных ИТ-гигантов и сейчас предлагает бесплатную лицензию на свою платформу для организации видеоконференцсвязи. А резидент ОЭЗ «С-Терра СиЭсПи» создает на площадке «Алабушево» собственные инновационные продукты для защиты информации. Ее специализация - решения для построения виртуальных частных сетей, обеспечивающие защиту данных при передаче их по каналам связи.

Как отмечает генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев, наращивает свое присутствие на рынке производитель интерактивного оборудования NexTouch. «Благодаря соглашению с крупным дистрибьютером его продукция - панели, моноблоки, стойки, столы и другие разработки из столичной особой экономической зоны - теперь доступна по всей России», - приводятся в материале слова Дегтева.

Кроме того, на заводе «Протон» выпустили собственную модель электросамоката MiR. А контактирующие устройства от резидента столичной ОЭЗ «Тест-Контакт» готовы заменить импортные аналоги при испытаниях электроники - микросхем, модулей, печатных плат.