Волгоградский «Ротор» проиграл дома «Краснодару-2»

«Сине-голубые» уступили молодым «быкам» со счетом 1:2.   В 32-м туре чемпионата Футбольной национальной лиги «Ротор» на «Волгоград Арене» принимал дублеров «Краснодара». После выездной победы над «КАМАЗом» в прошлом туре волгоградские болельщики не без оснований рассчитывали на «продолжение банкета». Все-таки в «Краснодаре-2» собраны хоть и очень перспективные, но молодые футболисты. А молодости в спорте, как известно, свойственна нестабильность. Однако все в итоге получилось с точностью до наоборот.   Для наставника «Ротора» Артема Куликова «Краснодар-2» – не чужая команда, он ее тренировал с 2019-го по 2021 год. Поэтому наверняка для Артема Анатольевича это был принципиальный матч. Увы, его нынешние подопечные не смогли порадовать ни своего тренера, ни огромную армию своих поклонников.   В первом тайме не наблюдалось обилия опасных моментов, хотя несколько острых ситуаций обе команды все-таки создали. А на 36-й минуте «Краснодар-2» сумел открыть счет. Надо признать, что обводящий удар у Рустама Халназарова, раскачавшего Данила Пелиха, получился на загляденье – голкипер «Ротора» Дмитрий Терновский даже не шелохнулся.   Перед самым перерывом волгоградцы восстановили паритет. Защитник «Краснодара-2» Михаил Сухорученко в своей штрафной недозволенным приемом остановил выходившего на ударную позицию Романа Минаева, и самарский арбитр Кирилл Силантьев назначил пенальти. Андреа Чуканов с 11-метровой отметки не промахнулся – 1:1 после первого тайма.   В самом начале 2-го тайма все тот же Роман Минаев вышел один на один с голкипером «Краснодара-2» Никитой Кокаревым, но гостей спасла штанга. А затем «быки» забили 2-й мяч в ворота Дмитрия Терновского. Защитник Григорий Жилкин выполнил хорошую подачу с левого фланга, а хавбек Богдан Рейхмен нанес неотразимый удар головой.   После этого подопечные бывшего нападающего «Ротора» Алексея Герасименко полностью завладели инициативой и вполне могли забить еще пару мячей.   В самой концовке «сине-голубые» упустили прекрасный момент, чтобы уйти от поражения. После подачи углового вышедший на замену Александр Ташаев оказался прямо перед воротами, но запустил мяч в небеса. В итоге «Ротор» проиграл со счетом 1:2 и еще больше осложнил себе задачу сохранения прописки в Футбольной национальной лиге.   В 33-м туре волгоградцы в Москве встретятся с одним из лидеров турнира «Торпедо».   – У нас были возможности забить, особенно в конце матча, но, увы, выиграть не получилось, – сказал по окончании поединка полузащитник «Ротора» Андреа Чуканов.   Главный тренер волгоградцев Артем Куликов также посетовал на слабую реализацию голевых моментов.   – Была сложная игра для обеих команд. Мы свои моменты реализовать не сумели. Забей в начале 2-го тайма Роман Минаев после выхода один на один, игра могла пойти совершенно в другом ключе. Но вместо этого мы вскоре пропустили 2-й мяч. Результат абсолютно неприемлем, для нас это был важнейший поединок, – прокомментировал на послематчевой пресс-конференции Артем Анатольевич.   Наставник краснодарцев Алексей Герасименко признался, что матч для его команды получился непростым.   – Тяжело было в началах и концовках обоих таймов, «Ротор» оказывал колоссальное давление. В том эпизоде, когда нападающий волгоградцев вышел один на один с нашим вратарем и попал в штангу, нам откровенно повезло. Но мы на это ответили забитым мячом, создали еще ряд хороших моментов.   «Ротор» (Волгоград) – «Краснодар-2» – 1:2 (1:1). Голы: Халназаров, 36 (0:1), Чуканов, 43, с пенальти (1:1);  Рейхмен, 56 (1:2). «Ротор»: Терновский, Байрыев, Бериашвили (Слепов, 77), Чуканов, Дудиев, Макаров, Махатадзе, Мартынов, Минаев, Пелих (Серченков, 77), Школик (Ташаев, 57) «Краснодар-2»: Кокарев, Халназаров, Кокоев (Губжоков, 75), Кратков (Стежко, 88), Литвинов, Пивоваров, Рейхмен, Сабуа (Апеков, 69), Самко (Кучугура, 75), Сухорученко, Жилкин (Гайворонский, 88) Предупреждения: Дудиев, 90+6; Минаев, 90+6 – Сухорученко, 41; Литвинов, 78; Кучугура, 86; Стежко, 90+6.   Судьи: Кирилл Силантьев (Самара), Сергей Архипов (Ульяновск), Михаил Кистанов (Саратов).   10 апреля. «Волгоград Арена». 5026 зрителей.   Андрей Шитов. © Фото: ИД «Волгоградская правда»/ Сергей Каширский.