В En+ Group считают, что санкции ЕС против Дерипаски не повлияют на работу компании

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Внесение основателя En+ Group и "Русала" Олега Дерипаски в санкционный список Евросоюза не повлияет на работу обеих компаний, так как Дерипаска с 2019 года не является мажоритарным акционером. Об этом говорится в заявлении En+ Group.

"После заявлений, сделанных Европейским советом, En+ иусал" подтверждают, что указанные заявления не оказывают влияние на группу или ее дочерние компании, они не находятся под санкциями где бы то ни было в мире. Господин Дерипаска прекратил мажоритарное владение и контроль в отношении группы в рамках соглашения с Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC) в 2019 году. Стабильное корпоративное управление и изменения в структуре владения, которые произошли в связи с тем значимым соглашением, остаются в силе и продолжают действовать", - отметили там.

Евросоюз 8 апреля принял очередной пакет ограничительных мер в отношении 217 бизнесменов, журналистов, политиков и других. Помимо Дерипаски в список попали Герман Греф, Саид Керимов, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, замглавы "Сибура" Кирилл Шамалов и другие.