Власти Карелии заявили, что Сегежский ЦБК сможет обеспечить крафт-бумагой российский рынок

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 апреля. /ТАСС/. Часть экспорта крафт-бумаги с Сегежского ЦБК (холдинг Segezha Group) направили на российский рынок. Эти объемы способны полностью удовлетворить потребности страны в этом виде продукции, сообщили во вторник в пресс-службе правительства Карелии.

"Уже в марте лесопромышленный холдинг Segezha Group переориентировал часть экспорта крафт-бумаги, выпускаемой на Сегежском ЦБК, на внутрироссийский рынок. Этот объем полностью покроет соответствующие внутрироссийские потребности. Выпуск всей продукции осуществляется в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Производство упаковки и бумаги приносит более половины выручки холдингу Segezha Group. Группа компаний выпускает около 410 тыс. тонн бумаги и 1,4 млрд штук бумажной упаковки в год. Как сообщил генеральный директор Сегежского ЦБК Петр Поделенюк главе Карелии Артуру Парфенчикову, который побывал на предприятии, на карельском предприятии сохраняется стабильная ситуация, решаются вопросы логистики, доставки продукции и сбыта. С 1 апреля группа компаний также примерно на 10% увеличила зарплату всех сотрудников, а также продолжает работу над улучшением условий труда и возможностей социального пакета.

Глава Карелии отметил, что регион также готов оказывать предприятию помощь в сложных внешнеполитических условиях. При этом Сегежский ЦБК как системообразующее предприятие страны имеет право на федеральные меры поддержки, в частности на госгарантии для реструктуризации кредитов и получение новых займов, субсидии на возмещение затрат и льготные кредиты.

"На региональном уровне производству и дальше будем помогать точечно по всем направлениям", - приводит пресс-служба слова Парфенчикова.

Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат основан в 1939 году на берегу озера Выг и находится в карельском моногороде Сегеже. Предприятие является лидером в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги. В 2014 году комбинат приобрело ПАО "АФК "Система", предприятие вошло в состав дочерней группы компаний Segezha Group. ЦБК обеспечивает работой порядка 2 тыс. жителей моногорода, в котором живут более 27 тыс. человек.