«Газпром добыча Кузнецк» разработал проект единого оператора по дегазации угольных месторождений

Сегодня состоялось совещание под председательством губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева с руководителями крупных региональных угледобывающих компаний по решению проблем с дегазацией угольных месторождений. Гендиректор ООО «Газпром добыча Кузнецк» Вадим Настека представил проект по формированию единого оператора дегазации угольных месторождений.

«Решение вопроса по использованию метана для нужд промышленных предприятий и жителей региона имеет стратегическое значение. В недрах Кузнецкого угольного бассейна более 13 трлн кубических метров этого газа, который можно использовать для выработки электроэнергии, тепла, производства топлива для транспорта. И сейчас наша задача — объединить усилия ученых и компаний, добывающих уголь и газ, и разработать технологию, которая будет максимально результативной и с экономической, и с экологической точек зрения. Без этого невозможно эффективное развитие угольной промышленности, которая за собой тянет множество отраслей, в том числе и машиностроение, и транспорт», - отметил Сергей Цивилев.

На данный момент работа по дегазации в Кузбассе уже ведется на объектах «Распадской угольной компании». АО «Суэк-Кузбасс» добывает метан и с 2009 года использует его для выработки тепла и электричества. АО «УК «Кузбассразрезуголь» реализует проект по использованию сжиженного метана в составе топлива для самосвалов.