Белоусов: Большинство иностранных компаний хочет остаться в России

Большая часть иностранных компаний, которые работают в России, не хочет покидать рынок. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, выступая на "правительственном часе" в Совете Федераций.

Белоусов: Большинство иностранных компаний хочет остаться в России
© Российская Газета

"Подавляющее большинство иностранных компаний - я со многими из них встречался с руководителями здесь - они сейчас хотят остаться, они находятся в формате решений, принимаемых штаб-квартирами, штаб-квартиры в основном занимают позицию "ни да, ни нет, мы посмотрим, как будут развиваться события", - сказал Белоусов.

Первый вице-премьер добавил, что основная часть из них сейчас поставила свой бизнес на паузу: платить зарплату занятым продолжают, но в то же время свертывают производство.

"Мы не можем себе позволить, чтобы компании в какой-то момент закрыли дверь на ключ, ушли, а люди остались без работы, а потребители продукции - без продукции", - подчеркнул он.

Отвечая на вопросы сенаторов, Белоусов прокомментировал законопроект о внешнем управлении уходящими из РФ иностранными компаниями, который внесен в Госдуму депутатами от "Единой России". Он отметил, что здесь очень важна взвешенная позиция. "Я не могу сказать, что я его поддерживаю, я поддерживаю идею, потому что надо смотреть детали, как он прописан, какие процедуры. Но в целом, конечно, да", - добавил он.