Госдума может рассмотреть проект о внешнем управлении активами покидающих РФ иностранных компаний в мае

Законопроект о внешнем управлении активами иностранных компаний, объявивших об уходе с российского рынка, может быть рассмотрен на пленарном заседании Госдумы в мае. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен («Единая Россия»).

Госдума может рассмотреть проект о внешнем управлении активами покидающих РФ иностранных компаний в мае
© Агентство «Москва»

«Предварительно, мы планируем рассматривать уже в этот понедельник. 18 апреля у нас должен комитет состояться. Могу сказать о том, что всем необходимым формальным требованиям законопроект соответствует. После рассмотрения комитетом будем рассматривать его на пленарном заседании. После понедельника, скорее всего, будет направлен в рассылку другим субъектам права законодательной инициативы для поступления отзывов. Я думаю, что, скорее всего, после майских праздников, во второй половине мая, будет вынесен на рассмотрение на пленарном заседании Государственной думы», - сказал Тен.

Он добавил, что «законопроект идет на принятие». «Законопроект достаточно резонансный, и все парламентские фракции, я думаю, свою позицию уже обозначили. Я думаю, что он идет на принятие на комитете и дальше на палате всей», - заключил депутат.

Ранее сообщалось, что законопроект о внешнем управлении активами иностранных компаний, объявивших об уходе с российского рынка, внесен «Единой Россией» в Госдуму. Инициатива коснется тех компаний, которые приняли решение без очевидных экономических причин приостановить свою работу на территории России. При этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики. Переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда. Уточняется, что при этом иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций.