"Транснефть" и "КазМунайГаз" обсудили перспективы выплат дивидендов КТК в условиях санкций

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Компании "Транснефть" и "КазМунайГаз" обсудили перспективы выплат в 2022 году дивидендов акционерам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), в том числе зарубежным, в условиях ограничений, говорится в сообщении КТК.

Во встрече, помимо главы компании Николая Горбаня, принимали участие председатель совета директоров КТК, заместитель председателя правления НК "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев и заместитель вице-президента "Транснефти" Владимир Каланда. На встрече обсудили ход внеплановой проверки объектов КТК Ростехнадзором, а также ремонтные работы оборудования выносных причалов (ВПУ), которые были повреждены после шторма в марте 2022 года. Берлибаев уже проводил инспекцию 29 марта и в ближайшее время проведет повторную, говорится в сообщении КТК.

"Кроме того, участники встречи обсудили возможности и перспективы КТК по выплате дивидендов российским, казахским и другим зарубежным акционерам в текущих реалиях ограничительных политик. Первые выплаты 2022 года были запланированы на май - июнь текущего года", - сообщает компания. В 2021 году акционерам было выплачено более $1,2 млрд. Акционерам-нерезидентам выплаты производились в долларах США по курсу, установленному Банком России на дату принятия решения о выплате, а акционерам-резидентам выплата осуществлялась в рублях.

В 2021 году акционерам было выплачено более $1,2 млрд. Акционерам-нерезидентам выплаты производились в долларах США по курсу, установленному Банком России на дату принятия решения о выплате, а акционерам-резидентам выплата осуществлялась в рублях.

В декабре 2021 года первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин сообщал, что КТК может выплатить дивиденды в 2022 году в объеме $1,1 млрд.

О КТК

КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тыс. км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются РФ (представленная Росимуществом - 24% и "КТК Компани" - 7%) - 31%; Казахстан (представленная "Казмунайгазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, Lukarco B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1%.

"Транснефть" является доверительным управляющим находящихся в федеральной собственности 24% акций АО "КТК-Р" и АО "КТК-К" и владельцем 100% акций компании "КТК Компани".

В новость внесена правка (15:50 мск) — уточняется ведомство во 2-м абзаце, верно - Ростехнадзор.