Кредитный портфель банков предприятиям реального сектора в 2022 году может сократиться

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Кредитный портфель банков предприятиям реального сектора России по итогам года может сократиться, объем сокращения пока неочевиден. Об этом сообщил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, выступая в Госдуме.

"Пока кредитный портфель предприятиям реального сектора даже не сократился, там маленький рост. Но тенденция марта - апреля, конечно, уже показывает тенденцию сокращения. Возможно сокращение кредитного портфеля в целом банков по итогам года. Размер сокращения, неочевидно, но пока вероятный сценарий, пока не определен, очень многое будет зависеть от глубины падения производства, выпуска и от того, как это будет происходить, то есть перестройка и адаптация экономики. Как это будет сказываться на финансовом положении предприятий, насколько акционеры и государство будут содействовать этой перестройке", - сказал он.

Ранее Банк России сообщал, что рост кредитования в феврале и начале марта продолжился, но это, вероятно, связано с использованием ранее одобренных кредитных лимитов. В целом за февраль корпоративный портфель вырос на значительные 1,3 трлн рублей (+2,4%), большей частью в конце месяца.