«Открываются широкие перспективы»: депутат Сулейманов оценил влияние санкций на новосибирский бизнес

В ходе встречи с журналистами депутат Госдумы Ренат Сулейманов рассказал, какие возможности открываются у предприятий Новосибирской области с введением санкций и ориентированности экономики на импортозамещение.

– Сейчас появляются новые возможности. Наша экономика во всех сферах была задавлена конкуренцией со стороны западного бизнеса. Сейчас часть иностранных компаний заявляют об уходе с российского рынка, но фактически покидают его неохотно. Тем не менее, ниши в экономике высвобождаются, и этим необходимо пользоваться, – рассказал Ренат Сулейманов.

Депутат отметил, что сегодня есть ряд примеров, когда российские компании успешно заменяют зарубежные, покинувшие рынок из-за санкций.

– У нас есть яркий пример. В Новосибирске закрылась IKEA, на ее место пришел Hoff, который сегодня успешно функционирует. К сожалению, большая часть торговых сетей в нашей стране – это зарубежные компании, и нам надо стремиться к тому, чтобы российский бизнес занимал большую долю рынка. Если говорить о предприятиях общепита, то мы также вполне успешно можем заменить известные западные бренды фастфуда своими сетями, мы все это можем делать не хуже. Для наших предприятий это не должно быть проблемой, – подчеркнул народный избранник.

Кроме того, парламентарий поделился своим видением того, как новосибирские промышленные предприятия могут занять высвободившиеся на российском рынке ниши.

– Что касается крупных промышленности, то у нас в области есть крупные предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые безусловно будут востребованы. В строительной отрасли наши предприятия могут заменить ушедшие иностранные компании, занятые в сфере производства стройматериалов. Особое внимание стоит уделить сельскому хозяйству, у нас сельскохозяйственный регион и здесь у нас есть большие перспективы и возможности. Мы можем поставлять сельхозпродукцию как на внутренний, так и на внешний рынок. Недавно мы провели встречу с представителями центра агробиотехнологий, который будет разрабатывать новые сорта, заниматься вопросами развития семенного фонда. Здесь открываются широкие перспективы. Бизнесмены в каждой из сфер знают свой рынок, они видят возможности, которые перед ними открываются, и непременно будут ими пользоваться, – заявил Сулейманов.

Ранее «Прецедент» писал, что депутаты новосибирского Заксобрания предлагают раскрывать ЭСКРОУ-счета досрочно. Депутат Горсовета Бурмистров «не нашел» часть дороги, за которую мэрия заплатит «Дискус-строй». Чтобы снизить тариф депутаты Заксобрания НСО намерены сделать сбор жидких бытовых отходов коммунальной услугой.

Максим Щегольков