НОЦ "Инженерия будущего" подвел итоги стратегической сессии

Оксана Вольф, заместитель директора департамента перспективных программ проекта "Сфера" Госкорпорации "Роскосмос" отметила, что необходимо создать такие условия для частных компаний, чтобы они были заинтересованы обратиться именно в ЦКК, а не стучаться в закрытые двери госкорпораций.

НОЦ "Инженерия будущего" подвел итоги стратегической сессии
© Российская Газета

- Будет сделано единое входное окно в лице управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" - "Институт регионального развития", - рассказала Ольга Михеева, генеральный директор АНО "Институт регионального развития" - управляющей компании НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", советник губернатора Самарской области. - В ЦКК будут участвовать Самарский Университет, ВОЕНМЕХ, АО "РКЦ "Прогресс", АО "Организация "Агат", АО "ЦНИИмаш". Таким образом мы получим распределенный центр, концентрацию услуг по всей стране. Везде должны быть точки входа, конкретные ответственные лица, тогда структура будет работать. Дорожная карта функционирования ЦКК будет представлена потенциальным заказчикам.

Никита Казинский, генеральный директор АО "Организация Агат", отметил, что все участники НОЦ пока работают автономно, а это - проблема.

- Есть только одна интегрирующая структура - "Институт регионального развития" - она является управляющей для НОЦ. Ни один из других участников консорциума не может быть точкой входа, потому что это отдельный субъект со своими интересами. Баланс интереса сможет удержать только надстроечная структура. Она есть - это "Институт регионального развития", - считает Никита Казинский.

В свою очередь, Олег Ларионов, президент конструкторского бюро "ЛАРОС", отметил, что коммерциализации космоса сейчас препятствуют плохая связь между заказчиком и специалистами космической отрасли и низкая степень включенности молодежи в эту сферу. Поэтому он предложил популяризировать космос среди школьников и предоставлять им возможности для изучения отрасли, упростить взаимодействие частников со специалистами, создавать частные проекты, где смогут работать молодые специалисты, привлекать больше частников.

Даниил Бажин, директор по акселерационным программам управляющей компании НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" АНО "Институт регионального развития", в свою очередь, озвучил условия для успешного функционирования центра коммерческого космоса, принятые с учетом всех мнений на стратегической сессии. Предполагается обеспечение промоушена, создание научного консорциума в интересах заказчика, использование результатов исследований в научной и образовательной деятельности, распределение эффектов от деятельности до запуска проекта, предоставление гарантий ЦКК как организатора и коммуникатора между предприятиями, корпорациями и холдингами для понимания компетенций сотрудников, организация распределенного инженерного клуба, в котором можно будет получить консультацию по осуществлению импортозамещения, проведению экспериментов на МКС и трансферу технологий ракетно-космической отрасли на гражданские рынки.

Подробнее о новостях НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" можно прочитать в телеграмм-канале.

Комментарий

Александр Блошенко, исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации "Роскосмос":

- Мы ехали сюда с полным пониманием того, чего хотим. Несмотря на такую дискуссию, которая сложилась по ходу мероприятия, финал нас устраивает. Мы достигли понимания, в каком направлении нам двигаться. Теперь главное, чтобы все присутствующие понимали, как вести консорциум, как идти к людям. Главное, что мы определились с конечной точкой. Когда мы сюда ехали, мы думали, что у каждого - свое видение. Но мы договорились.