Псковские власти создадут центр по импортозамещению для поддержки предприятий

ПСКОВ, 15 апреля. /ТАСС/. Власти Псковской области создадут региональный центр по импортозамещению, чтобы помочь местным предприятиям сгладить последствия санкций и сократить дефицит продукции. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона по итогам заседания областного оперативного штаба по экономике.

"В Псковской области будет создан центр по импортозамещению, который будет помогать предприятиям справляться с санкционными препятствиями. В том числе, центр будет оказывать содействие по устранению дефицита продукции, доступ к которой ограничен из-за санкций, развитию субконтрактации путем оказания помощи в создании логистических цепочек, поиске аналоговых товаров, привлечению заемных средств", - отмечается в сообщении.

По словам губернатора Михаила Ведерникова, необходимость такого института "не вызывает сомнений, при этом необходимо детально проработать концепцию и функционал будущего центра".

"Когда мы запрашивали у предприятий информацию с принятием каждого нового пакета санкций против российской экономики, эта информация по номенклатуре продукции, которую требуется заместить, она разрастается. У некоторых предприятий по 1-2 тыс. позиций импортных комплектующих, которые они используют в производственной либо в текущей деятельности административно-хозяйственной", - пояснил в ходе заседания председатель регионального комитета по экономическому развитию Андрей Михеев.