Россия готова к экспорту инновационных финансовых технологий в Венесуэлу

Конференция прошла на площадке крупнейшего в стране финансового оператора – Банка Венесуэлы. Перед началом деловой программы участникам зачитали приветственное обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Венесуэле Сергея Мелик-Багдасарова. С вступительным словом к делегатам обратился заместитель министра финансов принимающей стороны, президент Банка Венесуэлы, Роман Маниглия. 

Россия готова к экспорту инновационных финансовых технологий в Венесуэлу
© Финансовая газета

«У нас имеется весьма широкая повестка сотрудничества, реализация которой, без сомнения, будет способствовать развитию стратегического партнерства наших братских государств. Взаимные интересы охватывают такие сектора, как энергетика, транспорт, здравоохранение, промышленность, горнорудное дело, а также сотрудничество в сфере высоких технологий и цифровизации. В частности, в ходе конференции обсуждаются возможности для реализации потенциала взаимодействия в сфере разработки и внедрения цифровых финансовых технологий», – говорится в обращении Сергея Мелик-Багдасарова. 

С венесуэльской стороны в работе конференции приняли участие представители Министерства финансов Венесуэлы, включая директора подведомственного Международного центра производственных инвестиций Эктора Силву, Центробанка и ведущих банков Боливарианской Республики Венесуэла. От российской делегации с докладами выступили представители государственных и коммерческих банковских структур, технологических компаний, а также образовательно-научных центров. Основными темами выступлений стали стратегия развития цифрового банкинга, цифровая трансформация российского рынка капитала, а также развитие платежной системы «МИР». 

«Наши партнеры-участники конференции показывают, что путь создания цифрового банка у каждого свой. В России есть онлайн-банки без офисов, есть банки с тысячами филиалов и сотрудниками по всей стране, которые за короткий срок смогли перенести огромный спектр услуг в мобильные приложения. Есть, например, СМП Банк, входящий в топ-20 и с 2014 года находящийся под международными санкциями, который проводит цифровую трансформацию в условиях импортозамещения. В нашей стране накоплен большой опыт разработки и достигнута высокая зрелость цифровых технологий. Сегодня Ростех вместе со своими технологическими партнерами готов к тому, чтобы экспортировать цифровые технологии и открыть к ним доступ за пределами России», – заявил руководитель российской делегации, генеральный директор холдинга «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех Сергей Ярош. 

Особое внимание аудитории было уделено докладу «Инновационные финансовые инструменты и технологии», которые позволяют создавать защитные механизмы от инфляции и санкционных ограничений путем выпуска и обращения различных цифровых финансовых активов. 

«Разработанный российскими учеными алгоритм формирования индекса ценовой устойчивости (МВЗ-индекса) позволяет создать линейку неэмиссионных финансовых инструментов и цифровых финансовых активов, которые не подвержены санкционным ограничениям, накладываемым международными финансовыми центрами на эмиссионные процедуры, проводимые национальными институтами. С использованием этого финансового инструмента можно организовать расчетно-клиринговый центр и осуществить процедуру взаиморасчетов как на двухсторонней основе (венесуэльско-российской), так и на многосторонней с привлечением заинтересованных участников. Правила взаимовыгодного сотрудничества определяются на принципах консенсуса. Реализацию конкретных предложений по внедрению разработки российских ученых необходимо провести в кратчайшие сроки», – подчеркнул заместитель директора Научно-исследовательского института «Инновационные финансовые инструменты и технологии» им. Г.В. Плеханова Михаил Минченков. 

В последнее десятилетие Россия инвестировала значительные средства в цифровую трансформацию экономики, в том числе в цифровизацию финансового сектора. Проникновение цифровых финансовых сервисов в большинство сфер жизни российских граждан приобрело массовый характер. Сегодня, и это подтверждено данными международных аналитических агентств, Россия находится в числе мировых лидеров в области цифровой трансформации. 

По итогам международной научно-практической конференции российская и венесуэльская делегации договорились продолжить предметный двусторонний диалог на экспертном уровне по конкретизации наиболее актуальных и неотложных для Венесуэлы тем в этой области. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Росэлектроника», «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.