Почти 50 млрд рублей вложат инвесторы в реализацию проектов импортозамещения в Подмосковье

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Порядка 50 млрд рублей инвестируют в развитие импортозамещающих предприятий в Московской области. Благодаря реализации проектов будет создано более 7 тыс. рабочих мест, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

"Более 7,1 тыс. рабочих мест будет создано в Подмосковье в рамках реализации проектов импортозамещения. Суммарные инвестиции составят почти 50 млрд рублей. Сейчас в работе 40 проектов - в сферах машиностроения, химической промышленности, фармакологии, стройматериалов", - говорится в сообщении.

В тексте отмечается, что в Подмосковье уже реализован ряд проектов импортозамещения. Среди них производство средств личной гигиены АО "Хайдженик" в Видном, профессиональной косметики ООО "Новые технологии" в Протвине и осей для прицепной и полуприцепной техники ООО "Машиностроительный завод "ТОНАР" в Орехово-Зуеве.

"Наша стратегическая задача - оказать максимальную поддержку тем компаниям, которые вынашивали планы, а сейчас уже готовы реализовать эти проекты на территории Подмосковья. Вы знаете, что принято системное решение по докапитализации Федерального фонда промышленности. Мы со своей стороны также предусмотрели деньги для системообразующих предприятий, чтобы они были устойчивые, избежали сокращений, имели хороший горизонт планирования по увеличению выпуска продукции, которая сегодня очень востребована и важна", - приводятся в тексте слова губернатора Подмосковья Андрея Воробьева

Он отметил, что 25 апреля в Московской области стартует прием заявок на предоставление субсидий для малого и среднего предпринимательства. "Это тоже очень важный проект, который позволит всем, кто делает первые шаги в бизнесе, почувствовать нашу поддержку", - отметил губернатор.

Как ранее отметила зампред правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева, с 25 апреля предприниматели могут подать заявку на получение субсидии процентной ставки по кредиту для проектов импортозамещения, субсидии на покупку оборудования и субсидии по договору лизинга.