«Коммерсант»: в ЕС задержали тысячу российских вагонов

На фоне санкций против России у российских железнодорожных операторов начались проблемы с проездом по территории ЕС. Как пишет «Коммерсант», около тысячи следовавших в Калининград вагонов задержаны в Литве, еще 30 цистерн застряли в Финляндии.

В ЕС задержали тысячу российских вагонов
© РИА Новости

О тысяче застрявших в Литве вагонов Минтрансу сообщил Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ). По данным «Коммерсанта», в числе этих вагонов цистерны с нефтяными грузами.

В СОЖТ заявили, что вагоны задерживают для длительных - от семи до 14 дней - проверок. Литва выясняет, не нарушает ли перевозка санкции против России, проверяет данные о перевозимой продукции и информацию о платежах за перевозку по территории Литвы.

Также в СОЖТ пожаловались на случаи вандализма в отношении российских вагонов при транзите в Калининград. Вагоны портят «путем нанесения граффити».

СОЖТ попросил правительство застраховать риски потери вагонов во время транзита.

Набиуллина: «Экономика вступает в непростой период»

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на Украине. Целью этого решения он назвал «демилитаризацию и денацификацию» страны. В ответ на это ЕС, США и другие западные страны ввели против РФ обширные санкции.

Рамблер: главные новости