FT: планы ЕС снизить к концу 2022 года на две трети импорт газа из России нереалистичны

ЛОНДОН, 19 апреля. /ТАСС/. Еврокомиссия обнародовала амбициозную стратегию по значительному снижению зависимости сообщества от российского газа к концу 2022 года, однако экономические и логистические препятствия могут оказаться непомерно высокими для реализации подобной цели. Об этом сообщает во вторник газета Financial Times.

Только с момента начала спецоперации на Украине ЕС, по данным издания, заплатил РФ за газ более €20 млрд. В 2021 году сообщество импортировало 155 млрд кубометров российского газа, а в нынешнем ЕК хочет сократить этот объем на две трети к декабрю за счет увеличения поставок из других источников и снижения спроса на газ в различных отраслях экономики. Центральное место в планах Брюсселя отводится увеличению импорта сжиженного природного газа (СПГ), который, как надеются в ЕС, может заменить 50 млрд кубометров углеводородов из РФ. Сократить поставки российского газа еще на 10 млрд кубометров предполагается за счет его импорта из Норвегии и Алжира.

Отказаться еще от 3,5 млрд кубометров газа европейские стратеги рассчитывают за счет увеличения производства биометана из таких источников, как пищевые отходы и навоз. 2,5 млрд кубометров российских углеводородов в ЕС хотят компенсировать установкой солнечных панелей на крышах домов. Сразу на 14 млрд кубометров можно было бы сократить потребление газа из РФ, согласно выкладкам Брюсселя, за счет снижения во всех домохозяйствах сообщества температуры в помещениях на 1 градус Цельсия.

Трудности

Однако на пути решения таких амбициозных задач Евросоюз сталкивается, как отмечает издание, "с рядом препятствий - от надежности собственной газовой инфраструктуры до неудачного географического распределения терминалов и трубопроводов СПГ", что может в значительной степени затруднить получение из-за рубежа дополнительных поставок. Нынешняя система затрудняет доставку СПГ туда, где он больше всего нужен. Большая часть свободных мощностей ЕС по регазификации СПГ сосредоточена в Испании и Португалии, однако возможность перераспределения его в другие страны Европы ограничена небольшим трубопроводом, соединяющим Францию с Испанией и Португалией. Подобные недостатки инфраструктуры, по мнению экспертов, могут стать серьезным препятствием, если политики и правительства не примут срочных мер.

Мнение экспертов

"Вам [Европе] необходимо, чтобы многое произошло [одновременно]", - подчеркивает специалист по рынку газа в Центре глобальной энергетической политики Колумбийского университета Анн-Софи Корбо. В данном случае, по мнению эксперта, это настоящая чехарда, игра "на многих музыкальных стульях". Ведущий аналитик по СПГ в S&P Global Commodity Insights Люк Коттелл обращает внимание на то, что ЕС будет находиться в ближайшие два года "в цикле структурного ужесточения на рынке СПГ". "Речь идет не о том, чтобы увеличить предложение на рынке, а о конкуренции между Европой и Азией за существующие объемы, и есть предел тому, на какие поставки Европа может рассчитывать", - сказал он.

Математика работает на бумаге, говорит старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Майк Фулвуд. "С экономической точки зрения, маловероятно, что вы получите 50 млрд кубометров", - указывает он. По словам главы отдела бизнес-аналитики в Poten & Partners Джейсона Фера, "быстрого решения всего этого нет". "Не похоже, что Европа сможет при любом разумном сценарии заменить то количество газа, которое она берет из России, и в конечном итоге рынок и политики будут решать, кто страдает от нехватки энергии", - констатирует эксперт.