На Ямале ввели штрафы до 5 тыс. рублей за самовыгул собак

ТАСС, 21 апреля. Ямальские депутаты приняли региональный закон, который позволит штрафовать на суммы до 5 тыс. рублей владельцев собак, допускающих самовыгул животных. Об этом сообщили в пресс-центре заксобрания Ямала в четверг.

На Ямале ввели штрафы до 5 тыс. рублей за самовыгул собак
© ТАСС

"С 1 июля за нарушение правил выгула животных нерадивым хозяевам питомцев будет грозить административный штраф в размере от одной до двух с половиной тысяч рублей, за повторное нарушение - от трех до пяти тыс. Депутаты уверены, отпуская собаку на самовыгул, хозяин поступает безответственно и по отношению к питомцу, и к окружающим", - говорится в сообщении.

Заместитель председателя заксобрания Ямала Наталия Фиголь пояснила, что некоторые случаи самовыгула собак заканчиваются нападением на граждан. В 2021 году в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) было зарегистрировано почти 1,2 тыс. нападений на людей животными, у половины из них были установлены хозяева. В пресс-центре уточнили, что безнадзорных животных на улицах Ямала будут отлавливать и помещать в приюты. Протоколы об административном наказании на владельцев животных будут составляться при их обращении за возвратом отловленного питомца.

"В настоящее время на уровне федерального законодательства отсутствуют нормы, устанавливающие административную ответственность для владельцев собак, допускающих их самовыгул. Поправки в региональное законодательство этот правовой пробел ликвидируют", - цитирует пресс-центр слова Фиголь.

В 2021 году из муниципальных приютов владельцам было возвращено более 320 домашних питомцев, которые были отловлены как животные, оставленные без попечения.