АСИ и деловые объединения выработают решения по поддержке иностранных компаний в России

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с деловыми объединениями выработает решения по поддержке иностранных компаний, которые остались работать на российском рынке. Об этом сообщила в четверг глава АСИ Светлана Чупшева на встрече с представителями зарубежного бизнеса.

В мероприятии приняли участие представители Американской торговой палаты в России, Ассоциации европейского бизнеса, Итало-Российской торговой палаты, Франко-Российской торгово-промышленной палаты, Финско-Российской торговой палаты, Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами и другие.

"Для АСИ, для деловых объединений важно создание благоприятного инвестиционного климата как для российских, так и для иностранных компаний. В текущей ситуации кто-то принял решение уйти, есть компании, и их немало, которые остались. И наша задача - выработать решения по поддержке иностранных компаний, которые продолжают работать в России. Хотим обсудить с вами, какой сегодня есть запрос от вас, что мы можем сделать в части регулирования бизнеса, какие выработать решения, которые позволят сохранить рабочие места и инвестиции", - отметила Чупшева, слова которой привела ТАСС пресс-служба АСИ.

Председатель "Деловой России" Алексей Репик, который также участвовал во встрече, отметил, что российский бизнес придает огромное значение уже установленным с зарубежными партнерами связям. "Мы понимаем, что руководителям компаний критически важно в любых ситуациях сохранять диалог, сохранять умение слышать и слушать партнера, бизнес-дипломатия должна становиться стабилизатором в сегодняшней ситуации. Нам важно, чтобы ни одна компания не испытывала трудности в работе в России. Хочется надеяться, что бизнес со свойственными ему осторожностью, рациональностью и прагматичностью покажет дорогу для снятия системных противоречий, которые оказывают влияние на жизнь людей", - цитирует его пресс-служба агентства.

Позиция иностранного бизнеса

Представители иностранного бизнеса, по данным АСИ, также подтвердили готовность и важность сохранения деловых контактов. "Я в России с 1991 года, пережил не один кризис. Кризис 1998 года был тяжелым, но уже через два года мы практически забыли о нем. Сейчас тоже сложное время, но прийти на российский рынок обратно будет намного сложнее", - отметил президент Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи.

По словам председателя Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинга, сегодня необходимо сохранить площадки для коммуникации иностранного бизнеса с коллегами из России, а также с представителями органов власти. "Не стоит отменять тему будущего, намеченные ранее темы нашего сотрудничества", - подчеркнул он.

Подводя итоги дискуссии, ее участники "подтвердили готовность к продолжению конструктивного диалога с целью поиска наиболее рациональных и эффективных решений по преодолению имеющихся вызовов и создания благоприятных условий для ведения бизнеса", уточнили в пресс-службе АСИ.

В новость внесена правка (16:54 мск ) - передается с уточнением имени в шестом абзаце, верно - Тадзио