Свердловский завод добился пересмотра своего иска к НТВ

Арбитражный суд Москвы повторно рассмотрит иск Ирбитского молочного завода (Свердловская область) к телекомпании НТВ о защите деловой репутации. Данные об этом содержатся в картотеке арбитража.

Свердловский завод добился пересмотра своего иска к НТВ
© Ura.Ru

Решение принял 9 арбитражный апелляционный суд. Дело уже вернулось в арбитраж Москвы. Ирбитский молочный завод в иске требовал признать информацию, прозвучавшую в эфире НТВ, не соответствующей действительности, порочащей деловую репутацию и выпустить опровержение.

Согласно материалам дела, 20 октября 2020 года в эфире телекомпании вышла программа «Нашпотребнадзор», где ведущие анализировали вкусовые и химические характеристики творожной массы. Говоря про «Ирбитскую», ведущие отметили излишнюю влажность, повышенную кислотность и наличие следов антибиотиков (линкомицина). Также в эфире прозвучала фраза: «В итоге эксперты не советуют даже пробовать творожную массу от бренда „Ирбитская“».

«В совокупности по этим показателям мы можем сказать, что на производстве недостаточный входной контроль и нарушение технологических процессов», — сказала в программе эксперт Роскачества Наталья Завьялова.

Юристы НТВ в суде заявили, что оценку продукции проводило АНО «Российская система качества». Все образцы перед отправлением в лабораторию были обезличены, что подтверждено актом. В результате суд отказал заводу в иске. Теперь предприятие оспорило это решение. Получить комментарий «Ирбитского молочного завода» не удалось — на предприятии не ответили на телефонные звонки.

Ирбитский молочный завод — одно из крупнейших на Среднем Урале предприятий молочной промышленности. Его доля на рынке молочной продукции региона — более 25%.

Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на свердловский telegram-канал «Екатское Чтиво».