Суд признал Набережночелнинский крановый завод банкротом

Арбитражный суд Татарстана признал несостоятельным акционерное общество "Набережночелнинский крановый завод" Марса Тимербулатова, сообщается на сайте Арбитражного суда.

Суд признал Набережночелнинский крановый завод банкротом
© Реальное время

В организации на четыре месяца ввели конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Вакиль Абдрашитов.

Кредиторы могут предъявить требования в течение двух месяцев. В реестр требований кредиторов, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", уже включено требование от акционерного банка "Россия" на 50 млн рублей.

Всего завод выступает ответчиком по 56 исковым заявлениям на общую сумму требований 312,7 млн рублей. НЧКЗ выставляет собственные требования к 36 компаниям на 132,7 млн рублей.

Фото: realnoevremya.ru

В январе "Реальное время" сообщало, что АО "Набережночелнинский крановый завод", известный многим не столько своей продукцией, сколько ежегодными эротическими календарями, и обвиняемым в экономических преступлениях директором Марсом Тимербулатовым, заявил о своей ликвидации в канун 25-летия.

На фоне уголовного дела Марса Тимербулатова осенью 2021-го предприятие прекратило работу, копило долги перед работниками и партнерами. В декабре ФНС заблокировала банковские счета НЧКЗ по причине неуплаты налогов и сборов.