Свердловские предприятия ОПК реализовали продукции на 300 млрд рублей в 2021 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 апреля. /ТАСС/. Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Свердловской области в 2021 году реализовали продукции и услуг на общую сумму 300 млрд рублей. Практически все обязательства по гособоронзаказу были выполнены в срок, сообщил заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Александр Калиберда.

Предприятия ОПК Свердловской области участвуют в разработках большинства новых видов вооружений и военной техники, в регионе сосредоточено 20% оборонных предприятий России.

"Несмотря на традиционные для отрасли проблемы, такие как формирование цен на продукцию, потребность в новых квалифицированных кадрах, предприятия союза завершили 2021 год с хорошими показателями. Практически все обязательства по государственному оборонному заказу исполнены в срок. Производство продукции и услуг превысило 300 млрд рублей, отчисления в консолидированный бюджет составили практически 40 млрд рублей", - сказал он на годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Президент союза Николай Клейн пояснил, что гособоронзаказ выполнен практически на 100%. "Есть несколько небольших нюансов, они оформлены с Минобороны и [не завершены] не по вине оборонного комплекса. <…> Контракты [по гособоронзаказу] на 2022 год большинство [свердловских] предприятий имеет, а также на 2023, а некоторые даже и на 2024 год", - добавил он.

Как сообщил на собрании первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков, в прошлом году предприятия инвестировали в модернизацию и техническое перевооружение более 13 млрд рублей. Также продолжилась работа по диверсификации производств ОПК - на сегодняшний день показатель составляет 36%.

О Союзе

В состав Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области входят 105 предприятий и организаций ОПК региона, среди них "Уралвагонзавод", "Уралтрансмаш" (единственный в стране производитель самоходных артиллерийских орудий), НПО автоматики имени академика Н. А. Семихатова (одно из крупнейших российских предприятий в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности), ПАО "Машиностроительный завод имени М. И. Калинина" (занимается разработкой и производством зенитных ракетных комплексов).