Индия предложила бизнесу США сотрудничество в области финансовых технологий

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 апреля. /ТАСС/. Министр финансов и по делам корпораций Индии Нирмала Ситараман призвала инвесторов и компании США к сотрудничеству в области финансовых услуг и новых технологий. Об этом министр, которая находится в США, заявила, выступая перед руководителями ряда компаний Кремниевой долины.

"Учитывая прогноз [экономического] роста почти на 8% в 2023 финансовом году (с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года - прим ТАСС), Индия, вероятно, останется самой быстрорастущей крупной экономикой мира в течение предстоящих нескольких лет, что обусловлено продолжением развития ее технологий и стартовых экосистем", - приводит во вторник слова Ситараман телеканал NDTV.

Глава Минфина отметила, что Индия предлагает американским инвесторам "стать частью истории развития страны". "Сотрудничество США и Индии в области финансовых услуг и новых технологий будет способствовать росту инвестиций и инноваций, а финтех представляет собой уникальную возможность для устойчивого и инклюзивного роста", - добавила она.

Ситараман также сообщила потенциальным инвесторам, что Индия стремится стать глобальным центром высокотехнологичного производства, предусматривает льготы и привлекает крупных производителей микросхем, полупроводников, дисплеев и программного обеспечения.