Совкомбанк объявил о прекращении полномочий прежнего состава наблюдательного совета

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Совкомбанк объявил о прекращении полномочий прежнего состава наблюдательного совета. Такое решение принято в том числе в связи с уходом из этого органа управления трех независимых директоров из-за санкций в отношении банка, говорится в сообщении кредитной организации.

"ПАО "Совкомбанк" объявляет об изменениях в составе наблюдательного совета. В связи с уходом в конце февраля этого года из-за введенных против банка санкций западных стран ряда членов наблюдательного совета, в том числе всех трех независимых директоров, банк объявляет о прекращении действия полномочий прежнего состава наблюдательного совета и начале избрания нового", - отмечается в сообщении.

Новый состав наблюдательного совета будет объявлен и размещен на официальном сайте банка после прекращения действия рекомендаций Банка России, указанных в письме № 02-14-3/2044 от 23 марта 2022 года "О раскрытии информации финансовых организаций". Регулятор в данном документе рекомендует финансовым организациям скрыть информацию о членах органов управления и иных должностных лицах до 31 декабря 2022 года.

Совкомбанк основан в 1990 году с названием Буйкомбанк. В 2002 году кредитная организация была приобретена Сергеем Хотимским и Михаилом Клюкиным, а в 2003 году сменила название на Совкомбанк (сокращение от "Современный коммерческий банк"). Головной офис банка с 2003 года находится в Костроме. В настоящее время банк занимает девятое место по размеру активов среди российских кредитных организаций.