Минфин США продлил сроки завершения сделок с российской "Группой ГАЗ" до 25 мая

ВАШИНГТОН, 25 апреля. /ТАСС/. Министерство финансов США в понедельник продлило до 25 мая для инвесторов срок завершения сделок с российским холдингом "Группа ГАЗ" и устанавливают такой же срок для того, чтобы американские инвесторы избавились от его акций.

Ведомство распространило две так называемые генеральные лицензии, одна из которых (General License 13R) касается продления срока избавления от активов "Группы ГАЗ", а в другой (General License 15L) прописаны сроки продления сделок с ней. Американские власти на протяжении последних лет несколько раз продлевали эти сроки.

Американские власти на протяжении последних лет несколько раз продлевали эти сроки. В конце декабря 2020 года такого рода лицензии для холдинга продлили примерно на год. С января нынешнего года из-за ситуации на Украине данный срок значительно сократили. Ведомство при этом поясняет, что генлицензии разрешают американцам получать регулярные выплаты с облигаций до 25 мая.

О лицензиях

США 6 апреля 2018 года ввели санкции против 24 россиян и 15 юридических лиц. В черный список Минфина попали бизнесмены Олег Дерипаска, Владимир Богданов, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Андрей Скоч, Виктор Вексельберг. Под рестрикциями оказались подконтрольные Дерипаске "Русал" и группа En+, промышленная группа "Базовый элемент" и входящий в нее машиностроительный холдинг "Русские машины", компании B-Finance и "Евросибэнерго", "Группа ГАЗ" и агрохолдинг "Кубань". Также под санкции попали компании "Газпром бурение" и группа NPV Engineering Ротенберга, компания "Ладога менеджмент" Шамалова и ГК "Ренова" Вексельберга.

Изначально Минфин США дал время до 7 мая 2018 года на то, чтобы американские инвесторы избавились от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в списке, и до 5 июня на то, чтобы разорвали с ними контракты. Впоследствии эти сроки несколько раз продлевались.

В рамках одной из выданных летом 2020 года лицензий Минфин США обязал "Группу ГАЗ" ежеквартально предоставлять финансовую отчетность компании, а также каждый месяц "подтверждать, что [она] не действует от лица или в интересах Олега Дерипаски или любого другого лица, включенного в санкционный список [Минфина США], и что контроль над действиями, политикой и решениями компании принадлежит совету директоров и акционерам группы". В новых лицензиях эти требования сохранялись. 27 января 2019 года Министерство финансов США объявило о снятии санкций, введенных в отношении "Русала", En+ и "Евросибэнерго".