Кибермошенники похитили у жителей Новосибирской области 1,5 млрд рублей

Это показатель прошлого года. В этом году финансовый ущерб новосибирцам продолжает расти.

Кибермошенники похитили у жителей Новосибирской области 1,5 млрд рублей
© НДН.Инфо

Онлайн-мошенники обманули жителей Новосибирской области на 1,5 млрд рублей в прошлом году, сообщил на пресс-конференции во вторник, 26 апреля, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры региона Виталий Чернов.

По его словам, пятая часть от всех преступлений в области приходится на онлайн-мошенничество. Растет и сумма причиненного ущерба. В 2020-м со счетов новосибирцев украдено 800 млн рублей, в 2021-м уже 1,5 млрд.

 «В этом году ущерб составил 270 млн рублей. В аналогичный период в 2020-м году было 200 млн. В одном из наиболее значимых уголовных дел 276 потерпевших и 14 обвиняемых. Ущерб составил 11 млн рублей», – сказал Чернов.

Он добавил, что преступления в сфере интернета происходят каждый день. Только за понедельник, 25 апреля, в новосибирской области зарегистрировано 17 жалоб на онлайн-мошенников. Со счетов украдено 3 млн рублей.

«Один мужчина, поддавшись на уловки мошенников, перевел 2 млн на так называемые безопасные счета», – продолжил представитель прокуратуры.

Заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер, который также участвовал в пресс-конференции, подчеркнул: никаких специальных безопасных счетов не существует.

 «Любой банк, в котором вы храните ваши деньги, защищает их надежно», – сказал Вернер.

По его словам, ежегодно в России растет статистика киберпреступности. За год число банковских операций, совершенных без согласия клиента, увеличилось на 30%. Как правило, они касаются онлайн-оплат и денежных переводов.

Однако в Новосибирской области ситуация идет вразрез с общероссийской. По словам замначальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Новосибирской области Олега Курачева, в 2020-м году рост онлайн-мошенничеств действительно был, но в 2021-2022 годах стал падать.

«Растет цифровая грамотность населения в правовом и экономическом плане на бытовом уровне. Плюс колоссальную работу проводят все правоохранительные структуры», – прокомментировал Курачев.