Globaltrans не будет выплачивать финальные дивиденды по итогам 2021 года

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Акционеры Globaltrans приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года, говорится в сообщении компании.

"Принято решение не выплачивать окончательные дивиденды за 2021 год в соответствии с рекомендацией совета директоров компании", - говорится в сообщении.

Компания выплатила дивиденды за первое полугодие 2021 года. Однако, как сообщалось ранее, в связи с техническими ограничениями на вывод денежных средств в холдинговую компанию на Кипре, а также с целью создания запасов ликвидности Globaltrans приостанавливал выплаты дивидендов за второе полугодие 2021 года.

Также собрание акционеров одобрило новую программу обратного выкупа глобальных депозитарных расписок (ГДР) компании, котирующихся на Лондонской и Московской биржах. Размер выкупленных ГДР не должен превышать в сумме с уже имеющими расписками 10% от капитала.

Сооснователями группы Globaltrans являются Андрей Филатов, Никита Мишин и Константин Николаев. Совокупная доля основателей группы составляет - 42,9%. Free float составляет 56,9%, 0,2% находится под контролем директоров и менеджмента Globaltrans.