Минтруд Башкирии запросил у Москвы дополнительные 1,12 млрд рублей на поддержку занятости

С этой целью в республиканском министерстве семьи, труда и социальной защиты населения сформировали еще одну заявку на получение федеральных средств.

Такая информация была озвучена главой министерства Ленарой Ивановой на прошедшем 26 апреля заседании оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития республики. На поддержку рынка труда Башкирия уже получила 886 млн рублей. Всего из резервного фонда страны для этих российским регионами было направлено более 39 млрд рублей.

Средства пойдут на профессиональную переподготовку и обучение работников, которые могут попасть под увольнение. Таких сотрудников могут также направить на временную работу, а их новым работодателям государство возместит затраты в размере МРОТ плюс страховые взносы.

Для жителей Башкирии, которых взяли на учет в центре занятости, планируется организовать общественные работы. В этом случае компании-организаторы также будут профинансированы. Если новая заявка получит одобрение в федеральном центре, регион направит средства на привлечение новых работодателей к участию в программе по снижению напряженности на рынке труда.