Польша хочет к 2025 году установить плавучий терминал СПГ в Гданьске

Польша хочет к 2025 году установить плавучий терминал СПГ в Гданьске
© FBM.ru

Польское руководство запланировало к 2025 году возвести плавучий терминал, чтобы принимать сжиженный газ в Гданьске. Такое заявление сделал в среду в эфире RMF Петр Наимский, который является представителем польского правительства, занимающийся вопросами стратегической энергетической инфраструктуры.

“В Гданьске мы поставим плавучий газопорт”, – рассказал он, указывая, что такой шаг позволит полякам получить дополнительные шесть миллиардов кубометров газа. И это довольно важный ресурс для поляков. Далее он сообщил, что уже ведется подготовка. И это вопрос возведения в Гданьске “определенной инфраструктуры”.

По его сведениям, начать реализовать проект собираются уже сейчас, на него будет потрачено приблизительно четыре года. По плану к 2027 году все завершится, однако поляки настраиваются на 2025 год. Хотят сделать все быстрее, оперативнее.

Он спрогнозировал развитие событий и поделился, что в 2030 году получится доставить в страну такое количество голубого топлива, в таких объемах, сколько потребуется. И голубое топливо даже останется, его предложат соседним государствам.