Соглашение "Сургутнефтегаза" и ФАС определило порядок исполнения предупреждения службы

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Мировое соглашение, заключенное "Сургутнефтегазом" и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по делу о нарушениях на оптовом рынке автобензина, определило порядок исполнения ранее выданного компании предупреждения. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Ранее Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску "Сургутнефтегаза" к ФАС. Компания оспаривала предупреждение антимонопольного регулятора о злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке автомобильного бензина.

"Мировое соглашение позволило не затягивать судебное разбирательство на длительный период, поддержать конкуренцию на рынке и учесть интересы российских потребителей. В мировом соглашении определен порядок исполнения ранее выданного службой предупреждения", - отмечается в сообщении.

"Сургутнефтегаз" в рамках исполнения предупреждения ФАС, в частности, обязуется заключать на бирже договоры поставки автомобильного бензина на внутреннем рынке для реализации в сетях АЗС. Компания также будет уведомлять о заключении каждого такого договора в течение трех дней.

Кроме того, "Сургунефтегаз" в течение месяца с момента утверждения мирового соглашения обязуется разработать и согласовать с ФАС торговую политику, в которой будет закреплена приоритетность поставок автобензина на внутренний рынок через АЗС. "Компания должна уведомить антимонопольную службу в течение трех дней с момента принятия такой политики", - указывается в сообщении.

В ФАС считают, что приоритет внутреннего рынка позволит защитить российских потребителей от необоснованного роста цен как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Взаимовыгодное решение

Мировое соглашение между "Сургутнефтегазом" и ФАС является взаимовыгодным решением, считает председатель генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнер BGP Litigation Ирина Акимова. "С точки зрения антимонопольного органа это положительная практика и изменение торговой политики одного из крупнейших игроков рынка и переориентация ее на внутренний рынок и обеспечение российского потребителя необходимым объемом продукции. <…> Для хозяйствующего субъекта это в первую очередь возможность избежать процессуальных издержек, а во-вторых, в случае рассмотрения антимонопольного дела и признания факта нарушения, оборотного штрафа", - сообщила ТАСС Акимова.

Она также подчеркнула, что развитие биржевой торговли и переориентация на внутренний рынок должны привести к экономическому эффекту в виде снижения цен.

О споре "Сургутнефтегаза" и ФАС

В декабре 2021 года ФАС выдала "Сургутнефтегазу" предупреждение, в котором отмечалось, что компания уклонялась от заключения договоров на поставку нефтепродуктов с покупателями, не входящими в структуру компании. В течение 10 дней "Сургутнефтегаз" должен был представить в ведомство предложения о заключении долгосрочных внебиржевых договоров поставки автомобильного бензина с крупнейшими российскими нефтяными компаниями. При этом заключение договоров должно было произойти в срок не позднее 60 дней с момента получения предупреждения, отмечали тогда в службе.

После того, как "Сургутнефтегаз" в установленные предупреждением сроки не выполнил требования по устранению нарушений антимонопольного законодательства, ФАС возбудила дело против компании. В службе по результатам анализа установили, что "Сургутнефтегаз" занял доминирующее положение на оптовом рынке бензина в Санкт-Петербурге, а также Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Наряду с этим, компания уклонялась от заключения договоров с участниками рынка нефтепродуктов на поставки автомобильного бензина. По мнению ФАС, эти действия могли создать дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов и оказать негативное влияние на стоимость топлива в биржевом и внебиржевом сегментах.

"Сургутнефтегаз", в свою очередь, в конце января обратился в суд, чтобы оспорить предупреждение ФАС. Компания также подала заявление о принятии обеспечительных мер по иску в виде приостановления действия предупреждения ФАС до вступления решения по делу в законную силу, однако тогда суд отказался удовлетворить ходатайство "Сургутнефтегаза".