Пока ещё можно уложиться в 35 тысяч за «квадрат»: калининградские застройщики — о ситуации с особняками

Возведение особняков в Калининградской области подорожает на 40%. Этому будут способствовать рост цен на строительные материалы, дефицит цемента, проблемы с логистикой и снижение спроса со стороны покупателей. Об этом «РБК Калининград» рассказали застройщики.Владелец компании «Кайзер-Крафт» Дмитрий Белоглазов сравнил нынешнюю ситуацию на рынке с 2014 годом, тогда удалось преодолеть кризис за восемь месяцев. Сейчас этому могут помешать дефицит и стоимость материалов. Цены подскочили от 25% до 70%.

Пока ещё можно уложиться в 35 тысяч за «квадрат»: калининградские застройщики — о ситуации с особняками
© Клопс.Ru

«Дела никак. Это если вкратце. Абсолютная тишина — ни проектирования, ни строительства. Люди звонят, узнают, сколько теперь стоит строительство, прицениваются», — рассказал Белоглазов.

В компании «Канадские дома» рассказали, что тоже ощутили рост цен. Заказы есть, обращений очень много, но реализация сильно упала.

«У нас собственное производство, и санкции на нас не сказались. «Канадские дома» — это не значит, что мы их возим с другого континента. Мы взяли за основу канадскую технологию, адаптировали под наши условия, у нас собственное производство СИП-панелей (строительный материал, устроенный по принципу сэндвича из трёх слоёв — ред.)», — уточнил собеседник издания.

Ощутил оживление рынка руководитель компании «БалтХолдинг» Андрей Абрамов. По его словам, поднять цены на дом не прихоть, а необходимость.

«Даже учитывая, что при укреплении рубля некоторые материалы подешевели, дом будет дороже процентов на 40, чем в прошлом году. С цементом проблема. И ещё регулятор не отрабатывает по поводу ценообразования на пиломатериалы, потому что они завышены необоснованно и качество очень низкое. Но, самое главное — мы от логистики зависим сильно», — сетует предприниматель.

Руководитель компании «КаркасДом39» Кирилл Прамузов тоже почувствовал оживление затаившегося на два месяца рынка.

«Видимо, сезон начался, плюс приезжих много. Стройматериалы какие-то подорожали. Но сейчас с укреплением курса рубля видно, что какие-то материалы, позиции дешевеют. И настрой у людей сразу меняется. У нас деревянное домостроительство, и стоимость квадратного метра начинается от 35 тысяч рублей за квадратный метр», — рассказал Прамузов.

Риелторы рассказали, как снижение ипотечной ставки повлияет на рынок жилья в Калининграде.