СМИ: французское гражданство бизнесмена Пугачева может быть оспорено в Госсовете Франции

ПАРИЖ, 30 апреля. /ТАСС/. Государственный совет Франции может оспорить решение о получении в 2009 году бывшим владельцем Межпромбанка Сергеем Пугачевым французского гражданства. Об этом сообщило в субботу Agence France-Presse.

По его информации, соответствующий запрос в ноябре 2021 года был направлен в Госсовет Международным фондом для лучшего управления. Эта частная организация, базирующаяся в Брюсселе, требует отмены декрета о натурализации Пугачева. В своем обращении она указывает, что на момент получения гражданства Пугачев не проживал во Франции "ни на постоянной основе, ни в течение пяти лет", а также "не говорил по-французски" и "не был ассимилирован во французском обществе".

Адвокат Пугачева Анн-Джессика Форе заявила, что "все обвинения и слухи на эту тему беспочвенны". Юрист видит в этом демарше попытку "посягательства на репутацию" Пугачева со стороны российских властей, отмечает France-Presse. Дата слушаний в Госсовете по этому вопросу пока не назначена.

10 января 2022 года Высший суд испанского автономного сообщества Мадрид отклонил просьбу об отмене решения международного арбитража, отказавшего в удовлетворении миллиардного иска Пугачева. Во Франции с 2014 года ведется судебное расследование по его жалобе на "вымогательство" и "мошенничество".

Дело Пугачева

Арбитражный суд Москвы в апреле 2015 года признал Пугачева и еще троих топ-менеджеров виновными в действиях, которые привели к банкротству Межпромбанка. В частности, речь идет о выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов. Суд по заявлению Агентства по страхованию вкладов привлек их к субсидиарной ответственности по долгам банка в размере 75,6 млрд рублей.

В рамках дела Высокий суд Лондона в феврале 2016 года арестовал активы экс-банкира на £1,2 млрд и запретил ему покидать страну. Однако к этому времени Пугачев уже выехал во Францию. Генпрокуратура России направляла Парижу запрос о выдаче россиянина.

В 2015 году Пугачев подал иск в арбитраж Гааги, в котором потребовал взыскать с России $12 млрд в качестве компенсации ущерба, причиненного в результате экспроприации его активов, в том числе Енисейской промышленной компании, "ОПК Девелопмент" и других. В июне 2020 года Минюст РФ сообщал, что международный арбитраж отказал в удовлетворении иска Пугачева, требовавшего с России $14,5 млрд, а также обязал бывшего владельца Межпромбанка возместить России расходы на разбирательство в сумме $5,8 млн.