«Ливерпуль» вышел в финал Лиги чемпионов

Английский клуб по сумме 2 матчей оказался гораздо сильнее испанского «Вильярреала». В отчетном поединке «красные» проигрывали после первого тайма с разницей в 2 мяча, но в итоге победили со счетом 3:2.     Накануне определился первый финалист главного клубного футбольного турнира Старого Света. Как и ожидалось, им стал «Ливерпуль». На прошлой неделе подопечные немецкого специалиста Юргена Клоппа победили дома со счетом 2:0 и, казалось, что судьба полуфинального противостояния решена. Однако футболисты «Вильярреала» были совершенного другого мнения и сумели навязать борьбу мерсисайдцам.   Уже на 3-й минуте поединка сенегальский нападающий Булайе Диа точным ударом завершил хорошую комбинацию и открыл счет. В конце первого тайма «Желтая подводная лодка» удвоила свое преимущество – гол в активе француза Франсиса Коклена. По сумме 2 матчей счет стал равным – 2:2.   Но «Ливерпуль» есть «Ливерпуль», в своей истории «красные» вытягивали и не такие сложные матчи. Вспомнить хотя бы памятный финал Лиги чемпионов 2005 года. Тогда мерсисайдцы проигрывали после первого тайма «Милану» со счетом 0:3, но затем забили 3 мяча за 6 минут, а в серии послематчевых пенальти одержали победу.   Вот и в поединке против «Вильярреала» подопечные Юргена Клоппа сумели 3 раза отличиться после перерыва. Правда, во многом в этом повинен аргентинский голкипер «Вильярреала» Херонимо Рульи. После ударов бразильца Фабинью и вышедшего на замену колумбийца Луиса Диаса он пропускал мяч между ног, а в том эпизоде, когда сенегалец Садио Мане на 74-й минуте забивал 3-й мяч, необоснованно выбежал из ворот. Вскоре «Вильярреал» остался в меньшинстве после удаления француза Этьена Капу, и все стало окончательно ясно. Английский клуб вполне мог забить еще пару мячей, но счет так и не изменился – 3:2 в пользу «Ливерпуля» и 5:2 по сумме 2 матчей.   «Ливерпуль» в 10-й раз в своей славной истории вышел в финал главного клубного футбольного турнира Европы. Сегодня вечером в Мадриде в поединке «Реала» и «Манчестер Сити» определится 2-й финалист. В первом матче английский клуб на своем поле выиграл со счетом 4:3.   Андрей Шитов. Фото ФК «Ливерпуль».