«Реал» стал 2-м финалистом Лиги чемпионов

«Королевский клуб» выдал огненную концовку поединка против «Манчестер Сити», а в дополнительное время дожал английскую команду. Накануне определился 2-й финалист главного клубного футбольного турнира Старого Света. «Реал» на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» принимал английский «Манчестер Сити». В первом матче «горожане» победили на своем поле со счетом 4:3, поэтому мадридцам необходимо было забивать. Однако в первом тайме отчетного матча гораздо ближе к взятию ворот были гости, которые владели территориальным и игровым преимуществом. Например, на 20-й минуте только отменная реакция голкипера испанского коллектива Тибо Куртуа спасла «Реал» от неминуемого гола после отличного удара португальца Бернарду Силвы. А спустя 20 минут бельгийский голкипер хозяев поля справился и с выстрелом Фила Фодена из-за пределов штрафной площади.   Самым слабым звеном на поле был итальянский арбитр Даниэле Орсато. Как можно было не заметить нарушение Кайла Уокера на выходившем один на один с вратарем Жуниоре Винисиусе, непонятно. По всем правилам в этом эпизоде судья должен был удалить английского защитника за «фол последней надежды», однако его свисток промолчал. 2-я половина встречи до поры до времени проходила в более размеренной обстановке. Гром грянул на 73-й минуте. Алжирский полузащитник «Манчестер Сити» Рияд Марез нанес великолепный удар в «девятку» ворот Тибо Куртуа и открыл счет. Положение «Реала» стало катастрофическим, а если бы вышедший на замену Джек Грилиш реализовал хотя бы один из 2 своих великолепных шансов, то «Манчестер Сити» наверняка бы отпраздновал победу. Но в концовке матча сработало старое футбольное правило – «не забиваешь ты – забивают тебе». Сначала вышедший на замену Родриго откликнулся на передачу своего капитана Карима Бензема и с близкого расстояния переправил мяч в ворота английской команды. А спустя пару минут бразилец нанес неотразимый удар головой и перевел противостояние в овертайм. В начале первой дополнительной 15-минутки в ворота «Манчестер Сити» был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Карим Бензема. В итоге «Королевский клуб» вытянул невероятный матч и победил со счетом 3:1. 28 мая в парижском финале Лиги чемпионов встретятся «Ливерпуль» и «Реал». Все справедливо, на данный момент это 2 лучшие команды Европы, а кто из них окажется сильнее в очном противостоянии, покажет игра.   Андрей Шитов. Фото ФК «Реал»