Бывший арбитражный управляющий НПО «Мостовик» Котов должен будет возместить компании более 100 миллионов

На прошлой неделе, 25 апреля, Арбитражный суд Омской области завершил рассмотрение дела о взыскании убытков с арбитражного управляющего Михаила Котова. Заявление на него подал конкурсный управляющий ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик» Антон Клочков (он заменил Котова, когда того освободили от должности).

Бывший арбитражный управляющий НПО «Мостовик» Котов должен будет возместить компании более 100 миллионов
© Новый Омск

Поскольку десятидневный срок для обжалования судебного определения истек накануне, Котов должен будет выплатить в пользу компании 117,9 млн рублей. Убытки на такую сумму компания понесла в связи с тем, что во время банкротства арбитражный управляющий нарушил очередность погашения требований кредиторов «Мостовика».

Рассмотрением дела занимался судья Андрей Хвостунцев, который пришел к выводу, что действия Михаила Котова не соответствовали требованиям разумности и добросовестности, поскольку он в обход требований текущих кредиторов приоритетной календарной очередности удовлетворил иные требования. В частности он незаконно погасил долги НПО «Мостовик» перед департаментом имущественных отношений администрации г. Омска, ООО «ПКФ «Сиблифт» OOО «АК «ВИСТА», ЗАО «Адлерская птицефабрика», ООО «Омскгеология», ООО «Олика» и рядом других компаний и учреждений. Об этом сообщается в определении суда.

При этом, согласно установленной законом очередности, в первую очередь арбитражный управляющий должен был оплатить задолженность предприятия по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на сумму более 848 млн рублей.

Напомним, Михаил Котов сейчас находится за решеткой. В декабре 2018 года суд освободил его от должности конкурсного управляющего «Мостовика» - причиной стал арест по уголовному делу о растрате миллиарда рублей, принадлежащего авиакомпании «Трансаэро». За это Котова осудили на 5,5 лет колонии.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.