Пентагон заявил, что ракетные удары России не затруднили поставки Западом вооружений Киеву

ВАШИНГТОН, 10 мая. /ТАСС/. Ракетные удары со стороны РФ не затруднили поставки западных вооружений на Украину. С таким утверждением выступил во вторник на регулярном брифинге пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби.

Пентагон заявил, что ракетные удары России не затруднили поставки Западом вооружений Киеву
© ТАСС

"Не было никакого влияния <...> на поток и поставки [военной] техники [и вооружений] на Украину", - утверждал он. По словам Кирби, ракетные удары РФ по инфраструктуре Одессы или других городов Украины не мешают Западу поставлять вооружения в эту страну. "[Поставки] продолжаются каждый день", - заверил представитель Пентагона.

4 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Он напомнил, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию Украины с вооружением или материальными средствами для нужд украинских ВС, рассматривается как законная цель для поражения. Минобороны РФ неоднократно сообщало об уничтожении доставленного на Украину вооружения и военной техники с Запада.