Глава Volkswagen призвал добиваться мира на Украине, чтобы спасти экономику ЕС

Исполнительный директор Volkswagen Герберт Дисс считает, что ЕС следует настаивать на дипломатическом урегулировании украинского кризиса. По его мнению, это позволит отменить санкции в отношении России и защитить Европу и вместе с ней Германию от грядущего экономического кризиса, пишет The Daily Telegraph.

Бизнесмен подчеркнул, что необходимо сделать все возможное, чтобы остановить конфликт, вернуться к переговорам и к попыткам снова открыть мир. Об этом он заявил в ходе отраслевого саммита. Дисс также подчеркнул, что не следует отказываться от открытых рынков и свободной торговли. При этом глава Volkswagen предупредил, что если глобальная торговля продолжит испытывать трудности, то пострадает не только Европа - плохо будет всему миру.

Volkswagen, второй по величине производитель автомобилей в мире, сократил производство из-за нехватки жгутов проводов украинского производства. Кроме того, в этом году компания уже распродала все электрические модели в США и Европе, обращает внимание издание.

Ранее немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что ЕС откажется от российского угля этим летом, а к концу года - от российской нефти и значительно сократит поставки газа. Шольц также отметил, что Евросоюз и его партнеры ввели против России "беспрецедентные санкции", несмотря на все негативные последствия для собственных экономик.