Кабмин Украины передаст в управление "Нафтогаза" 172 заправки, которые связывают с РФ

КИЕВ, 13 мая. /ТАСС/. Кабинет министров Украины принял документ о передаче в управление "Нафтогаза" 172 заправок компании Glusco, которая якобы завозила нефтепродукты из РФ. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Сегодня правительство приняло документ, согласно которому передаем 172 заправки компании Glusco в управление государственной компании НАК "Нафтогаз", - написал он в своем Telegram-канале по итогам заседания кабмина.

"У нас есть решение суда, которое предусматривает передачу соответствующего имущества государству. Мы его выполняем. Позиция здесь четкая: активы России и связанных с ней компаний на Украине должны перейти государству", - заявил Шмыгаль.

В свою очередь генеральная прокуратура сообщила в пятницу, что суд арестовал более 234 объектов недвижимого имущества группы компаний "Глуско", в их числе 145 автозаправочных комплексов, 8 нефтебаз, 38 складских и других помещений, 9 земельных участков. "Это имущество расположено на территории Киева, Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Харьковской, Херсонской, Полтавской, Николаевской, Кировоградской, Львовской и Волынской областей", - говорится в сообщении в телеграм-канале прокуратуры.

Уточняется, что объекты недвижимости и корпоративные права 34 юридических лиц группы компаний "Глуско" по решению судьи переданы в управление Агентства по розыску и менеджмента активов. По данным следствия, конечными бенефициарами компаний являются резиденты РФ.

В марте 2021 года офис генпрокурора Украины заявил о том, что правоохранительным органам удалось "разоблачить масштабную схему реализации некачественных нефтепродуктов", в том числе из России, через местную сеть АЗС. В июне прошлого года Государственная фискальная служба Украины наложила арест на корпоративные права группы компаний, которые якобы завозили нефтепродукты из РФ.

Официально сеть АЗС не называлась, но украинские СМИ сообщали, что речь идет о компании "Глуско", которая в свое время выкупила сеть заправок у "Роснефти". Компанию связывают с оппозиционным политиком, депутатом Рады Виктором Медведчуком.