Группа "Черкизово" приобрела у Atria российский бизнес быстрого питания

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Группа "Черкизово" приобрела у финской Atria российский бизнес быстрого питания, в сделку вошли контракты на поставку продукции в 4,4 тыс. точек быстрого питания. Об этом говорится в сообщении "Черкизово".

"Группа "Черкизово", крупнейший российский производитель мясной продукции, сообщает о покупке у финской Atria компании ООО "Сибилла Рус" - бизнеса быстрого питания, работающего в формате shop in shop. В сделку вошли контракты на поставку продукции в 4,4 тысячи точек быстрого питания в России и в странах СНГ, а также оборудование и рецептуры", - отмечается в сообщении.

В компании отметили, что ООО "АПК "Михайловский" (входит в группу "Черкизово") уже получило предварительное согласие Федеральной антимонопольной службы на приобретение у финской Atria ООО "Сибилла Рус". Данная компания специализируется на продаже готовых решений для производства и реализации продукции быстрого питания (хот-доги, бургеры, тортильи и так далее) под брендом Sibylla в заведениях, работающих в формате shop in shop. Продукция "Сибилла Рус" поставляется в 4,4 тыс. точек, из которых 3,8 тыс. находятся в разных регионах России, остальные - в странах СНГ (Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан). Точки располагаются преимущественно на АЗС и в местах проведения досуга (парки, стадионы).

Бизнес "Сибилла Рус" включает контракты на поставку, оборудование, рецептуры и систему логистики. Бренд Sibylla в сделку не вошел, уточнили в компании.

Весной 2021 года группа "Черкизово" уже приобрела у Atria ООО "Пит-Продукт" (Ленинградская область), владеющее двумя мясоперерабатывающими производствами и товарными знаками, включая бренд Pit Product. Предприятия "Пит-Продукта" являются поставщиками мясной продукции для портфеля ООО "Сибилла Рус", остальные ингредиенты - соусы, хлебобулочные изделия, овощи - закупаются у локальных производителей. В "Черкизово" добавили, что покупка "Сибилла Рус" отвечает стратегии группы "Черкизово" по дальнейшему увеличению своего присутствия в канале фудсервис (группа является поставщиком крупнейших сетей быстрого питания в России). В 2021 году чистые продажи "Сибилла Рус" превысили 3 млрд рублей, в натуральном выражении они составили более 10 тыс. тонн.

О компании

"Черкизово" - один из крупнейших в России производителей мяса птицы, свинины и другой мясной продукции. Компания также занимается растениеводством. Среди брендов компании - "Петелинка", "Куриное царство", "Черкизово" и "Пава-Пава". Чистая прибыль агрохолдинга "Черкизово" по МСФО за 2021 год увеличилась на 11,3% по сравнению с показателем 2020 года и составила 16,8 млрд рублей.