МИД РФ: годовой ущерб от преступного использования ИКТ к 2025 году может достичь $9 трлн

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Годовой ущерб мировой экономике от преступного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) к 2025 году может достичь $9 трлн. Об этом заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов в понедельник на 31-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Вене.

"Проблема использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях носит поистине глобальный характер - годовой ущерб от нее к 2025 году может достичь $9 трлн", - заявил он.

По словам дипломата, значимым ответом международного сообщества на этом направлении стал запуск работы Спецкомитета ООН по разработке профильной всеобъемлющей международной конвенции. "У нас есть соответствующий опыт разработки универсальных конвенций. Также для ускорения переговорного процесса можно было бы не изобретать все с нуля, а взять за основу уже имеющийся российско-китайский проект такой конвенции, - подчеркнул он. - Он воплотил в себе наиболее передовой опыт, включая сильные стороны профильных конвенций, а некоторые государства приняли решение стать его соавторами. Призываем внимательно изучить данный проект и поддержать его".

"Особое значение придаем ведущейся работе по обзору выполнения Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее протоколов, нацеленного, в частности, на определение потребностей государств в технической помощи", - отметил дипломат.

Замглавы МИД РФ также указал на существующую проблему в области экстрадиции и неготовности некоторых стран оказывать правовую помощь по взаимным делам. "К сожалению, ряд стран, используя предлоги политического характера, отказывают в такого рода сотрудничестве, что, несомненно, играет на руку международному криминалу. Еще раз призываем государства сосредоточиться на поиске эффективных способов устранения трудностей в этой сфере как путем укрепления правовых рамок, так и обеспечения профессионального, честного и ответственного взаимодействия правоохранительных ведомств", - заметил он.