В рыбной отрасли возник дефицит сырья для консервных банок

В рыбной отрасли России наблюдается нехватка сырья для производства консервных банок. Речь идет о белой жести, сообщают «Известия» со ссылкой на протокол совещания представителей отрасли с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко.

В рыбной отрасли возник дефицит сырья для консервных банок
© РИА Новости

На этом фоне производители столкнулись с затратами на выпуск тары. Поставки жести и банок из-за рубежа в Россию снизились в связи с нарушением логистических цепочек из-за введенных против страны санкций. Сейчас сырье по большей части направляет Китай. Раньше РФ импортировала метал и тары из нескольких государств, в частности, Японии, Европы, Китая. В протоколе указано, что не хватает на рынке и отечественной белой жести.

По словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, у крупных консервных заводов есть собственные мощности по производству жестяных банок, однако они все равно зависят от поставок металла из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что в России начинается дефицит импортных дистиллятов для производства коньяка. В Союзе производителей коньяка указали на риск того, что производство напитка в стране может упасть на 30%, если не получится заместить зарубежные ингредиенты.

Рамблер: главные новости