Курганец протестует против депутатов из-за их решения

Глава Красноуральского сельсовета (Юргамышский муниципальный округ, Курганская область) Павел Дмитриев протестует против решения местной думы о ликвидации сельсоветов. Соответствующее заявление чиновник подал в Курганской областной суд. Об этом он рассказал URA.RU.

Курганец протестует против депутатов из-за их решения
© Ura.Ru

«В Курганский областной суд подал заявление по поводу приостановления действия решения Юргамышской думы „О ликвидации администрации Красноуральского сельсовета“ до принятия решения вторым апелляционным судом», — сообщил Дмитриев. Решения о ликвидации всех сельсоветов округа опубликованы на официальном сайте администрации муниципалитета.

Юргамышский район преобразовали в округ в декабре прошлого года. Выборы в окружную думу прошли 24 апреля 2022 года.

URA.RU писало, что чиновники, которые не смогли отменить в курганском суде муниципальную реформу по преобразованию всех поселений Юргамышского района в муниципальный округ, подали апелляцию в суд Санкт-Петербурга. Ранее Курганский областной суд отказал в удовлетворении иска к губернатору и региональной думе с требованием признать незаконным преобразование Юргамышского района в округ. В июне 2019 года глава региона предложил проект по созданию муниципальных округов. По его мнению, муниципальная реформа поможет снизить на местах число неэффективных начальников.