В Магадане в октябре начнет работать завод по производству рыбьего жира "Омега-3"

ТАСС, 19 мая. Ввод в эксплуатацию завода по производству капсулированного рыбьего жира "Омега-3" будет осуществлен в Магадане в октябре этого года. Такую информацию в четверг сообщили региональные власти заместителю председателя правительства РФ - полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, посетившему стройплощадку на Колыме.

В начале недели полпред совершил рабочую поездку на Камчатку. Там он ознакомился с местной программой выдачи ученикам начальных классов и воспитанникам детских садов биодобавки "Омега-3". Трутнев не исключил, что такая программа могла бы получить распространение и на территории других регионов России.

"Ввод завода в эксплуатацию намечен на октябрь года. Уровень технической готовности здания составляет более 50%. Произведена заливка всех фундаментов, закончен монтаж металлических конструкций корпуса завода, завершаются работы по облицовке здания сэндвич-панелями, выполнены подготовительные земляные работы для монтажа канализационных коммуникаций, горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения", - рассказали ТАСС в пресс-службе полпреда.

По информации пресс-службы Трутнева, судно с оборудованием для завода уже идет в Магадан. Прием и разгрузка намечены на 25 мая, а в начале июня начнется монтаж технологического оборудования. Производственный участок включит две линии: рафинации (очистки) жира, получаемого при производстве рыбной муки; и по производству реэтерифицированного рыбного жира (rTG), насыщенного "Омега-3" более чем на 70%. Вторая линия не имеет аналогов в России.

На стройплощадке Трутнев поинтересовался, отличается ли строящийся завод от уже работающего в Петропавловске-Камчатском. Там продукт производят из дикого лосося. По словам президента Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаила Котова, наличие двух линий - это и есть главное отличие магаданского завода от камчатского. Одна линия будет идентична камчатской, а вторая позволяет производить сырье для лекарственных препаратов по международным стандартам.

"Производимые на второй линии реэтерифицированные триглицериды в три раза эффективнее привычных "Омега-3". На следующем этапе на заводе намерены открыть производство желейных конфет и БАД на основе местного сырья, в том числе ягод. Сейчас ведутся переговоры с Институтом питания для сопровождения проекта с научной стороны", - цитирует Котова пресс-служба полпреда.

О заводе

Проект группы компаний "Морской волк" реализуется в районе причалов портофлота Магаданского морского порта. Стоимость строительства и пуска завода составляет 1,6 млрд рублей. Помимо этого, дополнительно для обеспечения производства сырьем начато строительство крупнотоннажного траулера стоимостью 6,5 млрд рублей. В реализацию строительства завода уже вложено около 1,2 млрд рублей.

Общий объем сбыта как на российском рынке, так и на международном составит 2,2 тыс. тонн в год (2 тыс. тонн рафинированный жир и 200 тонн rTG). Проект позволит обеспечить рабочими местами 30 человек на заводе по переработке рыбного жира на первичном этапе с перспективой расширения. Увеличение количества рабочих мест также планируется за счет экипажа траулера. В ходе реализации проекта впервые на территории Магаданской области для производства будет использоваться сжиженный природный газ, поставляемый в танк-контейнерах с комплексом регазификации.

Юрий Трутнев прибыл в Магаданскую область 18 мая. В ходе рабочей поездки были запланированы ознакомление с процессом реализации инвестиционных проектов, встреча с инвесторами и руководством крупных предприятий региона, ряд совещаний, включая совещание по вопросам социально-экономического развития Колымы. Руководство области уже представило Трутневу работу по разработке мастер-плана Магадана.