Совет директоров Or Group рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Совет директоров Or Group рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года в связи с отсутствием чистой прибыли за отчетный период. Об этом говорится в сообщении компании.

"В связи с отсутствием чистой прибыли по результатам 2021 года рекомендовать годовому общему собранию акционеров ПАО "ОРГ" дивиденды по размещенным акциям по результатам 2021 года не выплачивать (не объявлять)", - говорится в сообщении.

Or Group в январе 2022 года допустила первый дефолт по нерыночному выпуску облигаций БО-07, основным держателем которого выступает Промсвязьбанк. До конца марта компания выполняла обязательства по выплате купонных доходов, однако в апреле допустила серию дефолтов по всем торгующимся выпускам облигаций. К дефолту привела совокупность факторов, среди которых влияние пандемии коронавируса на непродовольственный ретейл, снижение трафика и спроса, нестабильная ситуация на финансовом рынке, невозможность рефинансирования, высокая стоимость заимствований и высокая долговая нагрузка компании. Позже Or Group подготовила комплексную программу реструктуризации, включающую кредитные линии и выпуски облигаций, сообщали в компании.

Or Group - торговая платформа, на базе которой компания развивает маркетплейс westfalika.ru и экосистему сервисов, управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika. По итогам 2020 года выручка группы по МСФО составила 10,8 млрд рублей, чистая прибыль - 0,6 млрд рублей, EBITDA - 2,3 млрд рублей. Компания не выплачивала дивиденды также в 2020 и в 2019 годах, в 2018 году было выплачено дивидендов 266,8 млн рублей. 50% акций компании принадлежат основателю Антону Титову, остальные - в свободном обращении.